Как у «Школьной лиги» прошёл 2023 год?

Как школьники решали кейсы науки и бизнеса? Что получили победители и призёры конференции «Крона.Junior»? Сколько школ, педагогов и учеников присоединился к «Мастерским роста»? Что можно найти на нашей STA-студии? Рассказываем, чем запомнились проекты «Школьной лиги» в 2023 году!

Молодежный форум «Новоград»

Поистине яркое событие, которое объединило 90 школьников со всей страны, более 50 экспертов из ведущих технологических, научных и бизнес-отраслей. Ежегодно программу принимает город, заинтересованный в развитии качества образования в регионе. В этом году Новоград приземлился в Нижнем Новгороде и реализовался при организационной и финансовой поддержке Волго-Вятского банка СберБанка и Фонда содействия инновациям. Генеральным партнером события стала компания «СберОбразование».

Перед школьниками стояла амбициозная задача — решить бизнес-задачу от компаний-партнёров и защитить свои идеи перед представителями заказчиков. Результат защит говорит сам за себя: эксперты приняли все семь решений проектных задач.

 

Научно-практическая конференция школьников «КРОНА Junior: стратегия открытий и преобразований»

В этом году конференция объединила более 500 школьников и 40 экспертов, заинтересованных в реализации проектов и проведении исследований. Конференция проходила в три этапа, на каждом из которых школьники получали формирующую обратную связь от экспертов. За первые два этапа эксперты проверили и дали обратную связь более 900 работам. Школьники, работы которых показали качественный рост были приглашены на финал в формате публичной защиты. А с победителями и призерами мы встретились в Новограде!

 

Наноград и Читайбург

Города побратимы, два мэра с единой администрацией, тесная связь высоких технологий, бизнеса, литературного творчества и журналистики. Звучит как вымысел? Да, но мы смогли воплотить его в жизнь!

Вместе с партнерами из ХМАО — Югры, 170 школьниками региона, приглашенными кураторами и экспертами мы провели образовательную программу. На программе были найдены решения 11 проектных задач, а в качестве кейсодателей выступили как представители наукоёмких предприятий региона, так и предприятия и редакции из Москвы и Петербурга.

 

Программа повышения квалификации

В этому году не растеряться в обилии образовательных продуктов, предложенных Лигой и её партнерами, педагогам помогали программы повышения квалификации. Более 150 человек успешно освоили курс, посвящённый проекту «Мастерские роста». Наставникам команд «Битвы с драконом» был (и остаётся) доступен курс «Наставник 4.0». Для учителей гимназии Примакова мы провели учебный курс по поддержке одарённости и развитии образовательной мотивации одарённых школьников. А педагоги из 7 муниципалитетов Югры узнали о том, как помочь увлечённых ребятам реализовать себя в рамках школьного Олимпиадного движения.

 

STA-студия

Наночемодан и модули STA-студии в этом году продолжили своё путешествие по России. 

Десятки учреждений из Мурманска, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Уфы и Мурома присоединились к нашей студии в этом году, и если вы еще не стали частью нашей большой семьи, то 2024 год – хороший повод это исправить!

STA-студия становилась героем Всероссийской конференции Open Education, выставочным стендом в Ханты-Мансийске, инструментом для работы с ИИ, источником вдохновения для созданиях собственных проектов и исследований на школьных конференциях, помощником для решения кейсов и основой для создания мастерских в Новоградах. А еще, в начале 2024 года начнет работать кружок, в котором будут использоваться все наработки за более чем 10-летнюю историю Школьной лиги!

 

Кейс-турнир «Битва с Драконом»

В этом году битва началась с трека по технопрепринимательсву, партнером которого выступил Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Школьники 9-11 классов, студенты техникумов и колледжей  в составе 65 команд из 36 городов и сел прислали более 100 решений по 6 кейсам. Участники выясняли, как удешевить светопрозрачный бетон, очистить поток воздуха на космическом предприятии, мониторить износ моющего агента при промышленной чистке, предсказать состав пищевой добавки, создать офис-класс в своей школе и перчатки с подогревом и распознаванием личности для рабочих на крайнем севере

А уже в середине января 2024 года стартует второй трек кейс-турнира — научно-технический. 

Для участия в научно-техническом треке кейс-турнира до 15 января 2024 года всем членам команды, включая капитана, необходимо зарегистрироваться по этой ссылке, а затем получить доступ к кейсам на платформе «Цифровой Наноград». Кейсы первого этапа будут выложены 15 января 2024 года. Педагоги-наставники команды регистрируются по этой ссылке.

Наградой второго трека станет опыт разработки актуальных бизнес-кейсов, общение с практиками науки и индустрии, новые друзья, полезные призы, а также возможность получить путевку на интенсивную образовательную программу «Новоград».

Научно-технический трек кейс-турнира проводит АНПО «Школьная лига» при организационной поддержке Фонда содействия инновациям.

 

Мастерские роста

Для проекта «Школьной лиги» по развитию личностного потенциала — «Мастерские роста» — 2023 год был крайне насыщенным. Первый пилотный год проекта завершился фестивалями мастерских во всех школах и межрегиональной научно-практической конференции «Факторы роста». По итогам в школах-участницах была открыта 91 мастерская, участвовали 149 педагогов и 1288 учеников из 8 регионов страны.

Помогая педагогам и ученикам воплощать проект «Мастерские роста» у себя в школах, мы провели более 40 часов видеосвязи, получили и ответили на более чем 500 писем.   

В сентябре к проекту присоединилось еще 45 образовательных организаций, включая учреждения дополнительного образования и школы с психолого-педагогическими классами. Сейчас в «Мастерских роста» работает 230 мастерских, 624 педагога и 6677 учеников, а мы увлечением следим за их проектами.

 

Спасибо!

В этих проектах участвовали тысячи педагогов и учёных, школьников и их родителей, предпринимателей и журналистов. Ни один из них не получился бы таким прекрасным без вас.

Что будет дальше? Проекты продолжаются! Лига проведёт следующие Новограды, Нанограды и Читайбурги, запустит STA-кружки, обновит ППК, даст начало третьей и четвертой смене «Мастерских роста» и соберет всех на «Кроне.Junior». Будем очень рады видеть на всех этих проектах вас и ваших учеников.

 

С наступающим Новым годом,

Команда «Школьной лиги»